Сейчас вы читаете газету за 07.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Баку споет королева импровизаций
В Баку споет королева импровизаций
15 июня в столице состоится концерт известной джазовой певицы Нино Катамадзе
Вторник, 07.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

В последнее время наблюдается все больший интерес к джазу в целом и отдельным джазовым исполнителям, в частности. Но, несмотря на такой ажиотаж вокруг данного музыкального направления, по-настоящему талантливых джазовых исполнителей можно пересчитать по пальцам. Грузинская певица Нино Катамадзе - это безусловный талант, открытие джазовой музыки. Специалисты рекомендуют "не понимать ее, а принимать, причем в больших дозах, в качестве профилактики от одиночества, панацеи от стрессов, микстуры от агрессии и инъекций от скептицизма".

15 июня в Зеленом театре состоится концерт известной джазовой певицы Нино Катамадзе и группы Insight. Певица представит с группой новый альбом и новую концертную программу.

Здесь же отметим, что Н.Катамадзе&Insight - это и джаз, и рок, и поп, и психоделика. Музыка, о которой не возникает вопросов: что же это такое, к какому именно направлению это относится? Этот удивительный проект собирает переполненные залы (muzgorod.ru).

Голос Нино, манера исполнения и та волна чувств, которая охватывает слушателей во время концерта, запоминаются сразу и на всю жизнь, она импровизирует неуловимо и очень по-своему. Фактура ее пения уникальна. Это музыка "корневая", основанная на ощущении, что любая хорошая песня в основе своей - народная. Чтобы слушать музыку Insight, необязательно знать грузинский язык, лирика разлита между слов и строк, а многие импровизации - это лишь божественный голос, свободный от словесной оболочки. Нино поет не слова, а чувства. Сама Нино буквально живет созданием новых музыкальных тем, деля эту радость с музыкантами группы Insight, в которую входят Гоча Качеишвили (гитара), Уча Гугунава (бас-гитара) и Давид Абуладзе (ударные).

Каждое выступление Нино&Insight - невероятно мощный поток энергии, погружающий слушателя в особое психологическое состояние. "Мы никогда не начинаем концерт с одной и той же темы. Музыка выходит и начинает играть сама, а мы к ней присоединяемся", - в этих простых словах Нино Катамадзе скрыт секрет ее феноменального успеха.

Нино Катамадзе - одна из наиболее эмоциональных представительниц world music, женщина, поющая душой, грузинская колдунья, которой не нужно использовать общепонятный язык, чтобы наладить контакт со слушателями. Ее выступления не оставляют публику равнодушной. В одном из интервью Нино сказала: "Говорить о музыке трудно, еще труднее - пытаться что-то объяснять. Просто нужно прийти и послушать".

Нино&Insight подарила нам Грузия. И Нино взяла в свои песни все лучшее от родины: национальный колорит, непередаваемое звучание, родной язык и преумножила все это своим выразительным талантом, проживая каждую ноту звука с музыкантами группы Insight.

Многие критики называют Н.Катамадзе грузинской Сезарией Эворой, но знатоки утверждают, что дарование Нино гораздо шире. Оно шире одного музыкального направления. Сегодня она - самая известная на постсоветском пространстве певица, работающая в стиле world music. "Нино Катамадзе является настоящей звездой XXI века, ведь ее карьера не имеет шлейфа советской эпохи", - отмечает музыкальный критик Василий Кучеренко. Ее феномен в том, что, в отличие от всех грузинских исполнителей, начиная с Вахтанга Кикабидзе и заканчивая Сосо Павлиашвили, ментально она не является грузинской певицей. Она поет на языке мира, иногда используя только звуки. Ее вокализы - это настроение в чистом виде, как и ее "цветные" альбомы.

Чтобы добиться той дикой популярности, которая последние годы преследует Нино, певице не пришлось прибегать к каким-то изощренным способам самопиара. Нино достаточно было просто петь, чтобы ее услышали. И это неудивительно, ведь каждый концерт уникален. Песни, которые слышали десятки раз, каждый раз звучат со сцены по-новому.

Кстати, Нино уже выступала с сольными концертами в Баку, и отечественные поклонники джазовой музыки всегда были в восторге от ее голоса и манеры исполнения. Так что можно не сомневаться в том, что и предстоящий концерт соберет сотни поклонников ее удивительного таланта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
"Сорванцы" вернулись из Аданы
Интервью с председателем Ассоциации людей с синдромом Дауна Зарифой Мамедовой

Победители определились
4 июня состоялась церемония награждения лауреатов НКП

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
В столице состоялось мероприятие, посвященное 212-летию Александра Сергеевича Пушкина

Творческие мастерские в регионах


Юбилей драматурга


"Его сердце"


"Золотая пектораль"


Golden Talent 2011-Batumi


"Вестник рассвета"


Музыка и кино




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика